Начался прием работ на фестиваль Первозданная Россия
Автор фото: Дмитрий Голубев

Начался прием работ на фестиваль Первозданная Россия

Объявлен прием работ для очередного Общероссийского фестиваля природы Первозданная Россия. Обращаем ваше внимание на возможность принять участие в выставке фестиваля, связанную не только с персонально отправляемыми работами.
Как показывает практика, наиболее интересными и востребованными оказываются фотопроекты, персональные и групповые. Эти проекты могут быть посвящены и какому-то региону России, и интересному представлению выбранных объектов съемки, и вообще любой теме (художественной или просветительской), связанной с живым миром.
СФДП традиционно курирует несколько проектов, готовящихся для экспозиции. В этом году уже выбраны некоторые такие проекты, в частности совместно с другими творческими и научными объединениями, а именно:

1. МЕСТО ВСТРЕЧИ
Проект СФДП. Работы членов Союза последнего года (с сентября 2022 по октябрь 2023 года). Отбираются лучшие работы членов СФДП за год, с акцентом на географическое, видовое и творческое разнообразие. Работы подаются по электронной почте; требования к превью фотографий: формат jpg разрешением не менее 1200Х800 пикселей и размером не более 400 кб. Учитывайте, что размер фоторабот при печати — 120×80 см, соотношение сторон — строго 3:2. В теме письма обязательно указать "Место встречи 2023"
Куратор: Ростислав Машин, contest@sfdp.ru

2. БОЛЬШОЙ ДЕНЬ РОССИИ
Проект СФДП, открыт к участию для всех желающих
Принимаются фотографии, сделанные с 10 по 12 июня. Работы по проекту Большой день России принимаются только через портал fotocult-portal.ru Их нужно загружать, зарегистрировавшись на портале и выбрав тему Большой день России.
Куратор: Светлана Иваненко, svet1470@yandex.ru

3. МЕЛОЧЬ МЛЕКОПИТАЮЩАЯ (грызуны и насекомоядные)
Совместный проект СФДП + RUSMAM.RU
Грызуны и насекомоядные из базы данных Rusmam. Для участия в отборе фотографии
должны быть предварительно отправлены в базу данных на сайте rusmam.ru с указанием
даты и места съемки, в частности, в целях правильной идентификации видов
Куратор: Анна Мостовая, mostovaa@list.ru

4. САМУРСКИЙ ЛЕС
Совместный проект СФДП + Тяхт.Класс
Дикая природа Самурского национального парка (Дагестан) во всех жанрах.
Куратор: Виктор Тяхт, v.tyakht@gmail.com

5. МОРЯ РОССИИ
Проект СФДП
Морские пейзажи России. Желательно собрать разнообразный материал по всем тринадцати морям России.
Куратор: Кирилл Уютнов, paleonta@bk.ru

6. КТО ЖИВЕТ В ДУПЛЕ
Совместный проект СФДП +  Клуб фотоохотников ЛООиР
Обитатели дупел в разнообразии. Квота на сов, дятлов, парковых белок ограничена!
Особый интерес к редким кадрам с млекопитающими, змеями, пчелами и к интересному поведению у дупла.
Куратор:Алексей Щукин, 10corr@mail.ru

Эти проекты, кроме Место встречи, открыты для всех желающих, независимо от членства в Союзе. Для отбора фотографий в проекты посылайте превью кураторам. Одновременно можно представлять эти же фотографии в общем порядке на портал участников fotocult-portal.ru
Возможно, они найдут свое место в других темах фестиваля, если их не удастся включить в один из перечисленных проектов.

Приведенный список проектов не закрыт! Если у вас есть интересные идеи, творческий задел и готовность потратить время на организационные вопросы с другими возможными участниками – вперед! Вы можете представить другие проекты непосредственно на портал Первозданной России. Члены СФДП, готовые взять на себя кураторство дополнительными проектами, могут обраться в Правление СФДП и при утверждении новой темы воспользоваться организационной поддержкой Союза. В любом случае учитывайте, что
автоматическое присутствие проекта в составе экспозиции не гарантировано! Всё определяется интересной темой и качеством собранного материала.

Отдельное обращаем ваше внимание на традиционную тему фестиваля – ИСТОРИЯ ОДНИМ КАДРОМ. Здесь найдут свое место самые содержательно интересные фотографии, связанные с поведением животных, традиционным и неожиданным. Не забудьте пересмотреть свои архивы именно с такой точки зрения.

Ждём ваших работ!
Поделиться: