Союз фотографов дикой природы и крупнейший тигриный заповедник России объявляют фотоконкурс «Мой Сихотэ-Алинь»
Автор фото: Евгений Табалыкин

Союз фотографов дикой природы и крупнейший тигриный заповедник России объявляют фотоконкурс «Мой Сихотэ-Алинь»

1 июня в Сихотэ-Алинском заповеднике среди гостей и посетителей стартует фотоконкурс «Мой Сихотэ-Алинь». Конкурс продлится до 31 октября, а победителей выберут представители Союза фотографов дикой природы (СФДП).
К участию допускаются фотографии, сделанные исключительно на территории Сихотэ-Алинского заповедника в 2022 и в 2023 году. Конкурсный отбор будет проходить в шести номинациях:
  1. 1. Растительный мир – покажите красоту и разнообразие флоры заповедника.
  2. Животный мир – фотографии любых животных (птиц, насекомых и т.д.) в естественной среде обитания.
  3. Пейзаж – художественные снимки, демонстрирующие красоту и разнообразие ландшафтов.
  4. Красная книга – кадры самых редких, но не всегда приметных представителей дикой природы. Требуется особая внимательность на экотропах!
  5. Погружение в природу – портретные и групповые оригинальные фотографии туристов в заповедных местах.
  6. Тигровидение – номинация для самых креативных участников. Основное условие – понятная ассоциация изображения с тигром. Это могут быть следы его присутствия, а также любой предмет или живое существо, выступающее в роли полосатого хищника.
Выбор техники остаётся за участником фотоконкурса – жюри принимает снимки, сделанные на любой фотоаппарат или смартфон, главное – соблюдать требования к фотографиям. А именно:
  • фотография должна быть сделана на территории заповедника в 2022 - 2023 годах;
  • во время съемки не пострадало ни одно животное и растение;
  • одна и та же фотография не может быть представлена в нескольких номинациях;
  • обработка фотографии не должна искажать содержание снимка. Разрешается незначительная цифровая корректировка, небольшая зачистка, сведение HDR, сшитые панорамные снимки.
  • при загрузке фотографии на сайт его необходимо назвать следующим образом: НОМИНАЦИЯ_ИМЯ АВТОРА_НАЗВАНИЕ, например, ЖИВОТНЫЙМИР_ИВАНОВ_ЛАРГА;
  • загружаемые файлы не должны превышать 1200 пикс по длинной стороне, размер не более 3 Мб, формат JPEG;
  • по просьбе организаторов участник в течение 14 дней должен предоставить оригинал файла не менее 4000 пикс по длинной стороне, цифровое увеличение размера файла не допускается.
Определит победителей и призёров профессиональное жюри, сформированное Союзом фотографов дикой природы:

Сергей Горшков – обладатель многочисленных национальных и международных наград. Шестикратный победитель самого престижного конкурса фотографии дикой природы BBC Wildlife в номинации «Фотограф года».

Алексей Харитонов – член Союза фотографов дикой природы, участник разнообразных фотовыставок в России и за рубежом, неоднократный призер и финалист крупнейших международных и российских фотоконкурсов. Провёл четыре персональные выставки.

Виктор Тяхт – двукратный финалист Wildlife Photographer of the Year, член жюри и отборочных групп российских и международных фотоконкурсов, куратор выставочных проектов Первозданной России и СФДП.

Светлана Иваненко – специалист в области макрофотографии, финалист и призёр конкурсов фотографий дикой природы.

Андрей Грачёв – член Русского географического общества, организатор эксклюзивных фототуров и экспедиций по России. Финалист и победитель множества российских и международных фотоконкурсов.

Оглашение результатов конкурса пройдёт не позднее 4 декабря 2023 года. Участники, занявшие призовые места, получат дипломы и памятные подарки от Сихотэ-Алинского заповедника:

1 место – сертификат на две экскурсии по территории заповедника для группы не более 5 человек и суточное проживание на кордоне Благодатное, книга «Тигриная летопись Сихотэ-Алиня», футболка и сумка с нашим фирменным принтом.
2 место – книга «Тигриная летопись Сихотэ-Алиня» и футболка с принтом.
3 место – фирменная футболка заповедника.
Приз зрительских симпатий – книга «Тигриная летопись Сихотэ-Алиня».

Подробные правила участия и условия опубликованы в Положении фотоконкурса.
Фотографии принимаются на сайте заповедника.
Принятые к участию работы можно смотреть в фотогалерее конкурса.
Поделиться: